Центр поддержки
Начальная страница Сайта ПоддержкиИнтернет-магазинКак управлять заказами

Как управлять заказами

В этой статье вы узнаете как управлять заказами в вашем интернет-магазине. Как только покупатель закажет товары в вашем магазине, вы получите уведомление о том, что заказ был размещен. После этого вам необходимо дождаться оплаты от клиента и затем отметить заказ как оплаченный и отправить товары клиенту. После этого вы можете изменить статус заказа на завершенный. Теперь посмотрим на каждый шаг по отдельности.

  1. Как только ваш клиент отправит заказ с сайта, вы получите уведомление на электронную почту о том, что заказ был размещен. Это уведомление направляется с адреса no-reply@webnode.com.

    Подсказка

    Для того чтобы наверняка получить данное письмо и исключить его попадание в Спам, добавьте адрес no-reply@webnode.com в качестве контакта.

    Вот как будет выглядеть уведомление о новом заказе.


  2. Для работы с заказом нажмите на ссылку, которая находится в конце письма.


    Вы также можете перейти к управлению заказами на странице Мои проекты, кликнув на предварительный просмотр интернет-магазина, а затем на вкладку Заказы.


  3. Кликните на строку с заказом чтобы его отредактировать.


  4. Откроется страница с информацией о заказе и вы сможете провести различные изменения.


  5. Как только вы получите платеж от вашего клиента, вы сможете изменить статус на оплаченный, нажав на Установить как оплаченный.


    После изменения статуса, будет добавлена информация об оплаченной сумме и дата проведения изменений. Если необходимо, вы можете изменить обратно на Незаплачено.


    Статус платежа должен быть изменен вручную. Исключение составляет платежи с помощью PayPal.

    Если ваш клиент добавил специальные требования к заказу, вы можете добавить их в поле Примечания. Не забудьте Сохранить комментарий.


  6. После получения платежа, вы можете отправить заказанные товары клиенту. Как только посылка отправлена, вы можете отметить заказ как завершенный, нажав на Завершить заказ.


  7. На следующем этапе вам необходимо указать информацию об отслеживании посылки.

    Для настройки отслеживания посылки, вам необходимо сначала настроить способы доставки и указать URL с номером посылки, который вы можете получить в транспортной компании. Более подробную информацию вы сможете найти в статье Как настроить методы доставки. Процесс настройки отслеживания посылок будет схож для всех ваших партнеров.

    В этом окне вы также можете выбрать возможность отправить уведомление клиенту о том, что посылка была отправлена.


  8. Заказ был оплачен, отправлен и затем изменен на Завершенный. Теперь вы можете добавить заказ в Архив, нажав на Архивировать. Затем заказ будет отправлен в архив и не будет отображаться в открытых заказах. Вы также можете удалить заказ, нажав на Удалить заказ. Архивирование предназначено для завершенных заказов, удаление - для отмененных или дублированных заказов.


    вы можете распечатать заказ, нажав на Печать.


    В главном меню на странице заказов вы можете отображать Открытые или Архивированные заказы. Для фильтрования заказов, нажмите на стрелочку в правом верхнем углу возле слова Показать и выберите необходимую опцию.


    Теперь мы рекомендуем вам перейти к настройке способов доставки и оплаты или проверить как интернет-магазин выглядит для ваших посетителей.